Турецкие десерты — 8 популярных десертов турецкой кухни

Традиционные турецкие сладости — восхитительная часть турецкой кухни, которую часто подают в качестве десерта, угощения или подарка. Турецкая кухня может похвастаться богатым выбором вкусных сладостей и десертов. От нежной выпечки до пропитанных сиропом угощений — вот некоторые традиционные турецкие сладости, которые стоит попробовать.

Турецкие десерты

Турция известна своими разнообразными и вкусными десертами, а несколько городов прославились своими уникальными сладостями.

Газиантеп: Газиантеп, расположенный на юго-востоке Турции, часто называют «кулинарной столицей» страны. Он славится своими богатыми и ароматными десертами. Некоторые из самых известных газиантепских десертов включают пахлаву, катмер (слоеное тесто с фисташками), кюнефе (Künefe) (тертое тесто с плавленым сыром и сиропом) и широкий выбор традиционных турецких деликатесов.

Хатай Кунефе: Хатай, провинция, расположенная на юге Турции, известна своей уникальной версией этого сладкого лакомства. Хатай Кунефе готовится из тех же основных ингредиентов, что и традиционное Кунефе, но имеет свою уникальную изюминку. Хатай кунефе обычно подают теплым, и его обычно посыпают толчеными фисташками или другими орехами для придания текстуры и вкуса. Это любимый десерт в Хатае, и его часто подают в особых случаях или в качестве восхитительного угощения в местных магазинах десертов и ресторанах.

Если у вас есть возможность попробовать Хатай Кунефе, вы сможете насладиться уникальным сочетанием хрустящего кадайифа, сливочного и острого сыра Сыр Хатай и сладкого сиропа, в результате чего вы получите поистине восхитительный турецкий десерт.

Популярные десерты в Турции

Рахат-лукум (Lokum): рахат-лукум, пожалуй, самая известная турецкая сладость во всем мире. Это гелеобразное кондитерское изделие, изготовленное из сахара, кукурузного крахмала, воды и различных ароматизаторов, таких как розовая вода, лимон, апельсин, фисташка или фундук. Рахат-лукум бывает разных цветов и вкусов, и его часто посыпают сахарной пудрой, чтобы предотвратить прилипание. Текстура мягкая, жевательная и слегка липкая. Это популярное лакомство, которым можно насладиться с чашкой турецкого чая.

Рахат-лукум (Lokum)

Пахлава: (Baklava) — это сладкая и сладкая выпечка, состоящая из слоев тонкого теста фило, наполненных смесью мелко нарезанных орехов, таких как фисташки, грецкие орехи или миндаль, и подслащенных сиропом из меда или сахара. Слои теста фило смазывают маслом, запекают до золотистого цвета и хрустящей корочки, а затем пропитывают сиропом. Пахлава имеет хрустящую корочку снаружи и влажный ореховый вкус внутри, что делает ее декадентским десертом, которым наслаждаются в особых случаях.

Пахлава (Baklava)

Кюнефе: (Künefe) — это теплый и тягучий десерт, приготовленный из тертого теста (kadayıf), покрытого плавленым сыром, обычно мягким, несоленым, например моцареллой. Тесто и сыр запекают до золотистого цвета и хрустящей корочки, а затем пропитывают сладким сиропом, приправленным розовой или апельсиновой водой. Его часто подают с ложкой взбитых сливок (каймак) сверху.

Кюнефе: (Künefe)

Сютлач: (Sütlaç) — это классический турецкий рисовый пудинг, приготовленный из риса, молока, сахара и приправленный ванилью или розовой водой. Ингредиенты медленно готовятся, пока рис не станет мягким, а смесь не загустеет. Сютлач обычно подают охлажденным, посыпав сверху корицей.

Сютлач: (Sütlaç)

Ревани: (Revani) — это традиционный турецкий пирог из манной крупы, пропитанный сладким сиропом. Он сделан из смеси манной крупы, сахара, яиц, муки, масла и йогурта с добавлением цедры лимона или воды из цветков апельсина для аромата. Пирог выпекают до золотистого цвета, а затем пропитывают сиропом со вкусом цитрусовых, который придает ему влажный и сладкий вкус. Ревани часто подают небольшими кусочками в форме ромба и украшают орехами или тертым кокосом.

Ревани: (Revani)

Гюллач: (Güllaç) — это уникальный десерт, приготовленный из слоев тонкого теста на крахмальной основе, пропитанного подслащенным молоком и розовой водой. Его часто начиняют орехами, такими как фисташки или грецкие орехи, и украшают зернами граната. Гюллач — популярное лакомство во время священного месяца Рамадан.

Гюллач: (Güllaç)

Локма: (Lokma), также известные как «турецкие пончики» или «жареные шарики из теста», представляют собой маленькие обжаренные во фритюре шарики из теста, пропитанные сладким сиропом. Они хрустящие снаружи, мягкие внутри и часто посыпаны сахарной пудрой или корицей.

Локма: (Lokma)

Асуре: (Aşure), также известном как «Ноев пудинг», представляет собой особый десерт, приготовленный из смеси злаков, бобовых, сухофруктов и орехов. Его традиционно готовят в месяц Мухаррам и считают символом щедрости и щедрости.

Асуре: (Aşure)

Это всего лишь несколько примеров многих восхитительных традиционных турецких сладостей. Турецкая кухня предлагает широкий выбор сладостей, каждая из которых имеет свой уникальный вкус и текстуру, что делает их любимой частью турецкой кулинарной культуры.

Exit mobile version