Древний город Пынара — Экскурсия по природе и истории в Фетхие

Пынара — древний город, расположенный в провинции Мугла на юго-западе Турции. Он расположен в живописной долине недалеко от деревни Минаре, примерно в 20 км к северо-востоку от города Фетхие. Пынара — замечательный археологический памятник с хорошо сохранившимися руинами и богатой историей. Вот некоторые подробности о древнем городе Пынара:

Древний город Пынара

История: Пынара восходит к ликийскому периоду, а свидетельства поселений относятся к 5 веку до н.э. Он процветал как важный ликийский город и продолжал процветать при последующих цивилизациях, включая персов, греков и римлян. В конечном итоге город был заброшен в ранневизантийскую эпоху.

Планировка города: Пынара раскинулась на большой территории, занимая около 80 гектаров. Город был построен на террасах, вырубленных в склоне горы, демонстрируя впечатляющую инженерию и городское планирование. Террасы были соединены сетью лестниц и дорожек.

Скальные гробницы. Одной из главных достопримечательностей Пынара являются великолепные скальные гробницы. Эти гробницы, высеченные в скалах, окружающих город, служили местом последнего упокоения выдающихся ликийских деятелей. Гробницы демонстрируют сложные детали и архитектурные стили, включая дорический, ионический и коринфский влияния.

Акрополь: В самой высокой точке города вы найдете Акрополь, укрепленный район, который служил религиозным и административным центром Пинары. В Акрополе есть остатки театра, храма, агоры (рынка) и других построек.

Театр: Пынара может похвастаться хорошо сохранившимся театром, вмещающим около 5000 зрителей. Театр предлагает впечатляющий вид на окружающую сельскую местность и до сих пор иногда используется для представлений и мероприятий.

Храм Артемиды Пиндарики: Храм Артемиды Пиндарики — примечательное сооружение в Пинаре, посвященное богине Артемиде. Хотя он частично разрушен, вы все еще можете увидеть остатки колонн храма и его стратегическое расположение с видом на город.

Агора: Агора Пинары была центральным местом встреч и рынком жителей города. Руины включают остатки портиков, магазинов и других коммерческих построек.

Посещение древнего города Пынара

Пынара является относительно менее известным археологическим памятником, что добавляет ему очарования, поскольку здесь не так многолюдно, как в некоторых других древних памятниках Турции. Изучение руин Пинары дает ощущение спокойствия и возможность погрузиться в историю.

Чтобы добраться до Пинары, вы можете поехать на машине или сесть на местный автобус из Фетхие. Сайт открыт для посетителей, вход платный. Желательно надеть удобную обувь и взять с собой воду и защиту от солнца, так как место предполагает ходьбу и может подвергаться воздействию солнца.

Посещая Пинару, найдите время, чтобы оценить потрясающий вид на окружающую долину и горы. Природная красота этого района дополняет историческое значение древнего города, что делает его достойным местом для любителей истории и природы.

Back to top button